| Люблю... | Театр | Sports | Фото | Velo | Гостевая | Стихи | Песни | Вышивка | Растюшки | Котки | Вкусняшки | Friends |
СТИХОТВОРЕНИЯ
"Отпустите меня на волю"
"Севастополю"
Love Liricks
Страшные четверостишия
Из цикла "Остыло море-сердце не остынет"
Песни
"Поэтические переводы"
Рассказ
Поздравления
Другое
ПЕСНИ
Поезд
Шел поезд из пыльного города
Прямехонько в снежную сказку.
Как было на станции холодно!..
Уперто стояла на станции.
Боролась с простудой и кашлем,
Пришлось третьи сутки не спать,
Я ОЧЕНЬ боялась остаться!
И слишком боялась отстать...
Шел поезд из пыльного города
В то детство, что так еще близко!
Я знала: билеты все проданы,
Но думала договориться.
Ведь поезд-то шел к нашей встрече!
Ведь поезд шел в вольную полосу
Ведь поезд шел к летнему вечеру
К рукам теплым, к тихому голосу...
Ведь поезд спешил к нашим звездам!
Ведь гнал машинист к нашим песням!
Ведь ТЫ машинист того поезда!
ТОГДА МНЕ В НЕМ НЕ БЫЛО МЕСТА...
Червоно-жовта дівчина
Червоно - жовтим цвiтом
На землю впала тiнь.
Вночі хтось викрав лiто
iз моiх обiйм.
Й залишив танцювати вальс на самотi.
Я кричу "чекай на мене!"... а воно летить...
Якось непомiтно
Прослизнула в дiм.
Ми дихали ще лiтом -
Жовтiє навкруги.
Яким же буде танець з вiтром
Мiй сумний!
Вона приспала й лiто, що в менi.
Дощами закосичена.
Холод губ та вiй.
В неі й фарби запозиченi,
Хоч кольори свої .
Червонно - жовта дiвчина
й безкольорова тiнь
Крылья
Крылья связаны и стянуты вдоль тела.
Нет уж сил. Я задохнусь в этом мире.
Я горела. Я дышала. Я летела.
Но без Воли меня нет. Меня убили.
А я летела там, где небо очень синее,
Летела там, где птицы голосили,
Отражались в глазах горящих вершины,
Мы дышали солью морской, мы любили.
Мы играли в безрассудстве с ветром в прятки,
Отдавались воле и свободе без остатка,
Среди вечных снегов или в лунной долине
Согревали сердца, пели и любили.
Ранним утром взлететь и до заката кружиться,
Себя воле отдать и на воле разбиться.
А когда тебя поймали из-за угла сеткой –
Перестать дышать: нечем дышать в клетке…
Нечем дышать в клетке без моря
Нечем дышать не на просторе
Нечем дышать без солнца и ветра
И зачем тогда существовать на свете?
И зачем замерзать без солнца летнего?
Зачем говорить и не слышать ответа?
И не видеть глаз, не уметь плакать,
Не чувствовать моря соленый запах?..
А я летела там, где небо очень синее,
Летела там, где птицы голосили,
Отражались в глазах горящих вершины,
Мы дышали солью морской, мы любили!
Но крылья связаны и стянуты вдоль тела.
Нет уж сил. Я задохнусь в этом мире.
Я горела. Я дышала. Я летела.
Но без Воли меня нет. Меня убили.
Прелюдия
Я сидела на крыше,
Обхватив колени
И ангела слышала,
Растворяющего тени.
Это музыка света,
От небес оторвавшая –
Для земных поэтов –
Ангелов падших.
Обожженными крыльями
От зла укрыть кого-то.
Я слышала, но были ли
Реальны эти ноты?
Реквием
Так хотелось начать все с начала!
За окошком закат догорал
Я уткнулась в стекло и кричала,
Но догорая, молчал он. Молчал.
В них умирает шепот моря –
В пустых сердцах
И затихает ветер воли
В их голосах.
Страшно так: они повсюду –
Взгляды, крики.
Я тону, а рядом люди
Так безлики
Сердца гаснут стынут души
Захлебнется мир в крови
Никому таким не нужею
Реквием любви
Так хотелось начать все с начала!
За окошком закат догорал
Я уткнулась в стекло и кричала,
Но догорая, молчал он. Молчал.
Сонет о снеге
(сос)
Город белый, очень милый,
Только нет простора.
А снегам нужны вершины,
Необходимы горы.
В городах снег- не на воле,
Как птица за стеклом.
Тут его посыплют солью
Да прибьют песком.
Проедут по нему машины,
Пройдут сто тысяч ног.
А снегам нужны вершины
Вдали от всех дорог.
Снегу в городах не место.
Снегу в городах так тесно!
Отзовусь
Я ничего не поняла,
Но больше не могу иначе.
Я снова ночью не спала.
И снова на рассвете плачу.
Я когда-нибудь, наверное, все-таки сорвусь
И тихо плача на заре растаю.
Только верь, что через годы с неба отзовусь
Криком или песней вольной стаи.
Когда на сердце без причины очень- грустно,
И очень больно, очень горько, да без повода.
Зашторен свет, застегнут ворот, душно, пусто -
Одно: бежать! бежать! бежать! Бежать из города!
Я когда-нибудь, наверное, все-таки сорвусь
И тихо плача на заре растаю.
Только верь, что через годы с неба отзовусь
Криком или песней вольной стаи.
По горной тропе убежать от взглядов.
Схорониться в вершинных туманах.
Не поздно ли? Хватит ли? Так много надо
Свободы для сердца, что от города в ранах!
Я когда-нибудь, наверное, все-таки сорвусь
И тихо плача на заре растаю.
Только верь, что через годы с неба отзовусь
Криком или песней вольной стаи.
Надежда
Я, вроде, что-то понимала и хотела.
В мгновенье этого не стало –
Что же делать?
Слова надежды для меня – пустые звуки.
Так, ничего не говоря, опустим руки.
Когда простой уж нету веры,
Нет навеки,
Я не знаю, что мне делать,,
Закрой мне веки.
Просто, знаешь, это ведь уже не я,
Когда глаза мои надеждой не горят.
И с каждым разом меня словно убывает.
Надежды, устремлений, взгляда и улыбки.
Будто лед на солнце, тихо, просто тая,
За слабость чувств и неиспитые ошибки.
Просто, знаешь, это ведь уже не я,
Когда глаза мои надеждой не горят.